Документы

29.04.2012

 

Праздник борьбы

Поздравление ЦК РКРП-КПСС

Дорогие товарищи по борьбе!

Центральный Комитет Российской Коммунистической Рабочей партии (РКРП-КПСС) сердечно поздравляет всех вас с Праздником – Днём Международной Солидарности трудящихся в борьбе за свои человеческие права, за достойную жизнь!

Трудящиеся всего мира встречают нынешний Первомай в условиях ужесточения эксплуатации и обострения классовой борьбы, вызванных неутихающим мировым экономическим кризисом. Капиталисты в очередной раз пытаются убедить народы, что это временные трудности, что из кризиса капиталистическая экономика и общество выйдут обновлёнными и окрепшими, что это – общие трудности, и нужно всем вместе потерпеть и поработать для их преодоления. Во всём мире трудящиеся понимают обман господ-капиталистов и противостоят их попыткам переложить тяготы кризиса на плечи трудового народа. Мы понимаем, что цель капиталистов - сделать рабочую силу ещё дешевле, отобрать у людей труда элементарные права на труд, образование и здравоохранение, лишить молодёжь перспективы. Эти меры неизбежно будут приниматься, так как этого требуют интересы класса капиталистов. Они хотят заставить трудящихся заплатить за капиталистический кризис и за тот тупик, в который зашла их прогнившая капиталистическая система.

В России так называемая путинская стабилизация закончилась нарастающим кризисом, стала очевидной степень деградации высокотехнологических отраслей производства. Кризис углубляется, растёт число безработных, а в это время правительство и парламент по-прежнему спасают финансово-банковский сектор, крупные капиталы приближённых к власти олигархов. Для помощи трудящимся отпускают жалкие крохи пособий по безработице и другие социальные подачки, рассчитанные только на то, чтобы удержать людей от массовых социальных протестов. Звучат знакомые призывы – общенациональными усилиями спасать отечественную экономику и даже использовать ситуацию для усиления позиции России на мировом рынке.

Буржуазия хорошо понимает опасность для себя организованной борьбы наёмных работников, она накопила огромный опыт сдерживания этой борьбы, подавления, увода в сторону. Идеологи буржуазии всё изощреннее преподносят различные теории «хорошего» капитализма, всё упорнее конструируются различные теории общественного согласия и сотрудничества эксплуататоров и угнетённых. Всё больше поддержки оказывается правому оппортунизму в рядах левого и рабочего движения, который предлагает трудящимся ограничить собственную борьбу участием в выборах и требованием так называемых честных выборов. Одновременно во всех странах всё больше и больше внедряются элементы полицейщины, вводятся запреты и ограничиваются возможности для борьбы рабочего класса. Во всех странах это наступление реакции ведётся под флагом борьбы с экстремизмом.

К сожалению, в этой ситуации и среди левых сил находятся некие знахари, готовые предложить правительству и обществу «конструктивные» рецепты по выходу из кризиса, беря при этом за пример выход из кризиса 1998 г. под руководством правительства Примакова, которое эти товарищи называют «правительством народного доверия». Но мы помним, что в 1998 г. фактически была проведена девальвация рубля, после чего этими обесцененными фантиками правительство заткнуло многомиллиардные долги по заработной плате, с помощью чего была сбита волна народных выступлений.

В конечном итоге из кризиса 1998 г. экономику вывели с помощью второго по масштабам (после 1991 года) ограбления трудящихся России. Через несколько месяцев так называемое правительство народного доверия было отправлено в отставку, премьером был назначен глава МВД Степашин, а через пару месяцев – Путин. Жертвовать фигурами, сменять лица в правительстве для сохранения главного – сохранения самой капиталистической системы – известный и испытанный приём буржуазии. Трудящиеся России не должны испытывать иллюзии по поводу обещания властей и по поводу требований некоторых оппозиционеров заменить некоторых министров в правительстве. Их уже меняли много раз: Силаева на Гайдара, Гайдара на Черномырдина, Черномырдины на Кириенко, Кириенко на Примакова, Примакова на Степашина, Степашина – на Путина, Путина – на Касьянова, Касьянова – на Фрадкова, Фрадкова – на Зубкова, Зубкова – снова на Путина, ну и что? Положение трудящихся зависит не от смены правительства, а от степени борьбы, ведущейся ими собственными силами.

В период ослабления общей системы капитализма задача трудящихся и партии рабочего класса – развернуть борьбу выше докризисного уровня, не допустить переложения тягот кризиса на плечи людей труда, добиться дополнительных степеней свободы для организованной борьбы наёмных работников. В этой борьбе можно выдвигать и требование отставки правительства, парламента, президента, но всё будет решать не громкий голос оратора, не степень истеричности в парламенте, а масштабы и уровень организованной борьбы пролетариата. А коренным образом решить вопрос в пользу людей труда может только результат их борьбы – победа социализма.

Возможно, в каких-то странах кризис и классовая борьба в его условиях могут перерасти в революционную ситуацию и завершиться социалистической революцией. Наша партия только приветствует такое развитие событий. Однако революции по желанию не делаются, а борьба за свои права – неизбежна. И эта борьба ни в коем случае не пропадёт даром.

В этой борьбе трудящиеся всех стран находятся в одном классовом строю. Празднуя Первомай, трудящиеся сосредотачиваются на нерешённых задачах, обмениваются опытом борьбы, укрепляют свою организованность и солидарность.

Да здравствует солидарность трудящихся в борьбе с эксплуататорами! Вступайте в ряды Российского Объединённого Трудового Фронта! РОТ ФРОНТ!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

С праздником борьбы, уважаемые товарищи!

 

По поручению ЦК РКРП-РПК
Первый секретарь Виктор Тюлькин

Начало листа
Главная страница



Почтовый ящик ЛК РКРП-РПК: LKRKRP@narod.ru




Hosted by uCoz